Estados Unidos vendrá a La Rioja con jugadores de la G League

Syn3vxSgf_1256x620

El seleccionado de básquetbol de Estados Unidos visitará a Argentina el próximo 29 de noviembre, en La Rioja, con un plantel conformado en su mayoría por jugadores de la G League, la liga de desarrollo de la NBA.

Además, según informó el combinado norteamericano desde su página web, el entrenador Jeff Van Gundy podría también convocar a algunos basquetbolistas que se desempeñan fuera de su país.

A diferencia de Argentina, cuya nómina ya fue dada a conocer, Estados Unidos aún mantiene el misterio.

Por otro lado, en el mismo comunicado se informó que Van Gundy tendrá como asistentes a Mark Fox y John Thompson III, experimentados entrenadores del básquetbol universitario.

Los norteamericanos lideran junto a Argentina el Grupo E de la segunda ronda de las Eliminatorias para el Mundial de China del próximo año. Ambos presentan un récord de 7 victorias y 1 derrota.

Por su parte, Sergio Hernández definió a los doce integrantes del seleccionado argentino de básquetbol que buscarán en la quinta ventana de las Eliminatorias sellar el pasaje al Mundial de China del próximo año.

En la convocatoria se destacan las presencias de Marcos Mata, Paolo Quinteros y Lucas Faggiano.

Quinteros, con 72 partidos y dos títulos obtenidos con la camiseta albiceleste, no era citado desde el Preolímpico de 2011.

Cabe recordar que quedaron fuera de esta convocatoria Facundo Campazzo, Gabriel Deck (ambos del Real Madrid), Luca Vildoza y Patricio Garino (los dos del Baskonia), quienes se encuentran jugando la Euroliga con sus respectivos equipos.

Argentina, que lidera el Grupo E con 7 victorias y 1 derrota, enfrentará en La Rioja a Estados Unidos y México, los próximos 29 de noviembre y 2 de diciembre, respectivamente.

Es la penúltima ventana de un torneo clasificatorio que finalizará en febrero, cuando los dirigidos por Hernández se batan a duelo nuevamente con Estados Unidos y con Puerto Rico.

La Lista:

Bases:
Nicolás Laprovittola (Joventut Badalona)
Lucas Faggiano (San Martín de Corrientes)

Escoltas:
Nicolás Brussino (Iberostar Tenerife)
Lucio Redivo (CB Breogan)
Paolo Quinteros (Regatas Corrientes)

Aleros:
Marcos Mata (San Lorenzo)
Maximo Fjellerup (San Lorenzo)
Franco Giorgetti (Gimnasia CR)

Ala Pivotes:
Luis Scola (Shanghai Sharks)
Javier Saiz (Regatas C)

Pivotes:
Marcos Delia (UCAM Murcia)
Roberto Acuña (Quimsa)



Categorías:Deportes

A %d blogueros les gusta esto: